Maria von einem Engel gekrönt.
Kupferstich auf Papier mit Wz. „Krüglein“ (Meder 158). (1520). Ca. 16,5 : 9,7 cm.
The Virgin and Child crowned by one Angel. Engraving on paper with watermark „pitcher“ (Meder 158). (1520). C. 16.6 : 9.7 cm. A very good early printed Meder a impression. Trimmed on or just outside the plate mark and occasionally with a small paper edge. In a very good and fresh condition.
Bartsch 37; Meder 41/I a (von II b); Schoch/Mende/Scherbaum 92/I a (von II b).
Prachtvoller, klarer und warmtoniger Frühdruck, cund vor der Vertikalen über der linken Stirnhälfte. Meist mit der voll sichtbaren Plattenkante und gelegentlich hauchfeinem Papierrändchen darüber hinaus. Verso mit Montagespuren. In ausgezeichneter, frischer Erhaltung.
Provenienz: ‚WS‘ (Doublette Kunstgeschichtliches Museum der Universität, M. von Wagner Stiftung, vgl. Lugt Suppl. 2650 d).