„Vollersroda“. Lithographic pencil on fine, punched brown noteblock paper. 1919. C. 21.5 : 28 cm (sheet). Signed and dated upper right. Inscribed upper left. Framed.

Werk-Nr. 1714; Nachlassnummer B 238.
Mit sicherer Hand, schnellem Strich und ausgewogenen Schraffuren präsentiert sich ein Straßenzug des thüringischen Dörfchens Vollersroda. Wie auch bei den anderen, in der Natur gezeichneten Arbeitsskizzen konzentrierte sich Feininger auf die mittelalterlichen Sakralbauten mit ihren mächtigen Türmen, die den Künstler aufgrund ihrer Urwüchsigkeit so faszinierten. Im Mittelpunkt steht auch in vorliegender Studie die blockhafte Dorfkirche, deren Turm als exponierte Vertikale die Komposition bestimmt. Das Blatt diente Feininger als Vorstudie zu dem gleichnamigen Holzschnitt von 1920, der jedoch die Kirche von einer anderen Perspektive aus zeigt (vgl. Prasse W 188).
Verso mit minimalen Resten früherer Montage und hs. bezeichnet: „Vollersroda zu dem Holzschnitt“, mit einem anderem Bleistift darunter „Schardt’s comment.“ Dies dürfte sich auf den Kunsthistoriker Alois J. Schardt beziehen, dem Feininger erstmals 1919 in Berlin begegnete. In einem sehr guten Zustand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, USA.