Eduard Peithner Ritter von Lichtenfels

Steiniges Flussbett bei Kronau.

Lichtenfels, 1872-1902 Professor für Landschaftsmalerei an der Wiener Akademie, wurde 1872 Ehrenmitglied der belgischen Königlichen Gesellschaft der Aquarellkünstler. In dieser aquarellierten Arbeit gewinnt die Darstellung durch die Umrandung der Formen in Tusche zusätzlich an Schärfe und Tiefe. An den Ecken auf die Unterlage montiert und dort bezeichnet „Kronau“. Von guter Erhaltung.