Rieble, Egon, Albert Birkle. Farbfenster, Lahr 1963, s/w Abb. 18;
Derix, Ludwig und Rieble, Egon, Albert Birkle. Glasbilder und kritische Zeichnungen, Heidelberg 1970, Abb. 7.

Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland, direkt vom Künstler erworben, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Papier schwach gebräunt und leicht fleckig, an der Oberkante mit leichtem Lichtrand. Oberfläche partiell geringfügig berieben. Feines Craquelé in den pastosen Farbpartien, teils mit minimalen Farbverlusten. Blattkanten leicht unregelmäßig, mit vereinzelten kleinen Löchlein und Läsuren. An der rechten Kante mit drei wohl vom Künstler geschwärzten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.