Georgenhaus, Leipzig, mit umgebender Promenade
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
In Sammlermontage. – Malschicht teils berieben, mit winzigen Pigmentverlusten (gehäuft im Bereich des Himmels, insbesondere in den oberen Ecken). Farbfrisch erhalten.