4 Pendants: Allegorische Frauenbildnisse
Provenienz:
Sammlung des Schriftstellers Hermann Sudermann (1857-1928), Schloss Blankensee bei Trebbin, auf dem Keilrahmen jeweils mit Klebeetikett „Schloss Blankensee/Krs Luckenwalde“;
Leo Spik, Berlin, Auktion, 1.12.2005, Los 52 (als „Venezianisch, 18. Jh.“);
seitdem in Privatsammlung, Deutschland.
Feines Craquelé. Die Malschicht stellenweise berieben. Vereinzelt winzige schwarze Fleckchen. Spannrahmen verso mit alten Wurmstichen. Rahmen bestoßen. In altersgemäß guter Erhaltung.