Francisco de Goya

El famoso americano, Mariano Ceballos (Der berühmte Amerikaner Mariano Ceballos)

Delteil 286; Harris 283 II (von II).

Blatt 1 aus der Folge: Die Bullen von Bordeaux. Ausgezeichneter, leuchtender und kräftiger Druck des 2. Zustands aus der Auflage von hundert Exemplaren, herausgegeben 1825 von Gaulon in Bordeaux. Vorliegende Darstellung ist eine von vier großen Lithografien, die unter dem Titel „Die Stiere von Bordeaux“ bekannt sind und die Goya gegen Ende seines Lebens ausführte, immer noch experimentierfreudig und auf der Suche nach neuen Ausdrucksmöglichkeiten. Die instabile politische Lage in Spanien hatte Goya dazu veranlasst, 1824 ins französische Exil zu gehen, zunächst nach Paris und später im selben Jahr nach Bordeaux, wo er den französischen Lithografen Cyprien Gaulon kennenlernte, der dort 1818 eine Werkstatt eröffnet hatte. Gaulon ermutigte Goya, mit dem neuen Medium der Lithografie zu experimentieren, indem er mit einer lithografischen Kreide direkt auf den Stein zeichnete und einen Spachtel benutzte, um Glanzlichter zu erzielen – eine Methode, die bereits Géricault und Delacroix mit brillanter Wirkung einsetzten. – Entlang der Kanten in eine Papiermaske eingesetzt. Verso mit einer geglätteten vertikalen Bugfalte und etwas fleckig. An den Kanten vereinzelt restauriert und nachgezogen. Rückseitig mit Annotationen in Bleistift und brauner Feder. Insgesamt schönes Exemplar.