Stefano Della Bella

12 Bll. der Folge: Dessins de quelques conduites de troupes

De Vesme 246-257 jeweils II (von III).

Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

Prachtvolle, käftige und gegensatzreiche Drucke der vollständigen Folge, alle Blätter mit der Nummer. Jeweils mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, Bl. 12 an drei Seiten knapp innerhalb dieser geschnitten. – Papier gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Verso an der linken Kante auf die Sammlerunterlage montiert und mit Resten von ehemaliger Montierung in den Ecken. Als komplette Folge selten!

Beilagen:
1. Castel Sant‘ Angelo à Rome. Radierung auf Bütten mit Wz.-Schriftzug „DA URES?“. (Um 1634). 21,1 x 34 cm (Blattgröße). De Vesme 818.
2. 1 Bl. aus der Folge: „Vues de ports de mer“. Radierung auf Bütten. 8,8 x 14,3 cm (Blattgröße). De Vesme 797.
Insgesamt 14 Blatt