Hans Sebald Lautensack

Ansicht einer Stadt an einem Fluss mit einer Kirche

Bartsch IX, 222, Nr. 41; Schmitt 54; Hollstein 31 II (von II).

Provenienz:
Mit dem handschriftlichen Sammlervermerk „Tore Lundh, 1896“, Schweden (nicht bei Lugt).

Ganu ausgezeichneter, klarer und reiner Druck des II. Zustands, mit dem geänderten Monogramm in „HSB“ und einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso das Papier leicht nachgedunkelt und an der linken oberen Ecke minimal berieben. Rückseitig mit Sammlernotationen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.