Jacques-François Blondel

Description des festes données par la ville de Paris, à l’occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne les vingt neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf

Cohen-Ricci 288; Palau 70995; Vinet 519.

Provenienz:
Antiquariat Heribert Tenschert, Bibermühle, Schweiz, dort 1989 erworben, seitdem in süddeutschem Privatbesitz.

Prachtvolle Ausgabe mit der Darstellung der Feierlichkeiten und Festdekorationen anlässlich der Vermählung Louise-Elisabeth von Frankreich mit Philippe von Bourbon, dem zweiten Sohn von Philippe V. von Spanien. Darunter auch die doppelblattgroße Tafel mit dem Feuerwerk auf der Seine zwischen Pont Neuf und Pont Royal. Das Feuerwerk fand auf einer Fläche von beinahe 950 m Länge statt – ein Feuerwerk dieser Größe ist wohl nie wieder erreicht worden. – Überwiegend im Rand fleckig und mit leichten Handhabungsspuren. Mit geringer Papierbereibung durch die ehemalige Einbandschließe. Wenige Blätter im Rand eingerissen. Der Einband mit geringen Kratzspuren und leicht bestoßen. Insgesamt gut erhalten.