Glorie der Vernunft
Literatur zum Fresko:
Peter O. Krückmann, Carlo Carlone (1686-1775). Der Ansbacher Auftrag, Landshut/Ergolding 1990, S. 63, Kat.-Nr. 33, mit farb. Abb.
Provenienz:
Die Zeichnung ist ein Modello für das Deckenfresko im Festsaal der Villa Lechi, Montirone, welches den Triumph der Vernunft über ihre Widersacher zum Thema hat (siehe Vergleichsabb.). – Stockfleckig und mit winzigen Randeinrissen. In altersgemäß guter Erhaltung.