Hubert Robert

Zwei Wäscherinnen an einem Tritonenbrunnen auf einem Platz mit Jupiterstatue

Literatur zum Skizzenbuch:
Robert O. Parks, Piranesi, Northampton MA 1961, S. 74;
Jonathan Scott, Piranesi, London 1975, S. 175, S. 311, Anm. 9;
Jean de Cayeux, Hubert Robert et les Jardins, Paris 1987, S. 26.

Galerie Cailleux, Paris, „Hubert Robert, Louis Moreau, Exposition Du Cent-Cinquantenaire de Leur Mort“, 26.11.-20.12.1957, Kat. 1 Liste, S. 47. Folio 10 (als „Lavandières devant un bassin orné de Tritons“);
Victor Carlson, Hubert Robert: Drawings and Watercolours, Ausst.-Kat. Washington, National Gallery of Art, 1978, Kat.-Nr. 24 (zum gesamten Skizzenbuch).

Provenienz:
Martine Marie Pol, Comtesse de Béhague (1870-1939);
im Erbgang an Marquis Hubert de Ganay;
im Erbgang an Marquis Jean-Louis de Ganay und die Grafen Charles, André, Michel und Paul de Ganay, seine vier Brüder;
Deren Auktion Sotheby’s, Monaco, 1.12.1989, Los 10;
Sotheby’s, London, Auktion, 3.7.1998;
Galerie Kornfeld, Bern, Auktion, 18.6.2010, Los 93;
Privatsammlung, München, in voriger Auktion erworben.

Aus einem Skizzenbuch mit Studien und Kompositionsskizzen, die Hubert Robert in den Jahren 1763 bis 1764 in Rom anfertigte. Der hier abgebildete Brunnentypus geht offensichtlich auf Berninis Zierbrunnen auf der Piazza Barberini zurück und erinnert mit seinen zwei Meeresgöttern, auf deren Schultern eine gigantische, wassergefüllte Muschelschale lastet, vielmehr an den Aufbau der Fontana dei Tritoni von Francesco Carlo Bizzaccheri auf der Piazza della Bocca della Verità. Im Hintergrund ein Aquädukt, durch welches der Brunnen wohl gespeist wurde. – Unten rechts eine kaum merkliche, diagonal verlaufende Knickfalte. Die unteren Ecken abgerundet. Papier entlang der Ränder etwas ausgedünnt. Die Blattkanten mit winzigen Fehlstellen. In schöner Erhaltung.