Hubert Robert

Zeichner unter der Juno Ludovisi vor dem Casino delle Statue im Park der Villa Ludovisi

Literatur zum Skizzenbuch:
Robert O. Parks, Piranesi, Northampton MA 1961, S. 74;
Jonathan Scott, Piranesi, London 1975, S. 175, S. 311, Anm. 9;
Jean de Cayeux, Hubert Robert et les Jardins, Paris 1987, S. 26.

Galerie Cailleux, Paris, „Hubert Robert, Louis Moreau, Exposition Du Cent-Cinquantenaire de Leur Mort“, 26.11.-20.12.1957, Kat. 1 Liste, S. 47. Folio 15 (als „Parc de la Villa Ludovisi“);
Victor Carlson, Hubert Robert: Drawings and Watercolours, Ausst.-Kat. Washington, National Gallery of Art, 1978, Kat.-Nr. 24 (zum gesamten Skizzenbuch).

Provenienz:
Sotheby’s, London, Auktion, 3.7.1985, Los 185;
Galerie Kornfeld, Bern, Auktion, 18.6.2010, Los 92;
Privatsammlung, München, in voriger Auktion erworben.

Blick auf das heute als Casino dell’Aurora bekannte Hauptgebäude der Gartenanlage Villa Ludovisi nahe der Porta Pinciana. Ein Mann hat im Schatten des kolossalen, von Goethe schwärmerisch als seine „erste Liebschaft in Rom“ beschriebenen Kopfes der Juno Ludovisi Platz genommen und hält, während ihm sein Mitreisender über die Schulter schaut, das Gesehene auf den Seiten seines Skizzenbuchs fest. – Die äußeren Ränder leicht lichtrandig gebräunt. Eine kaum merkliche diagonale Knickfalte. Die untere linke Ecke mit wenigen winzigen Einrisschen. Verso umlaufend mit schmalen Montierungsstreifen. In schöner Erhaltung.