Franz Pforr (?)

Figurengruppe (Luther auf dem Weg zur Bannbullenverbrennung)

Provenienz:
Aus deutschem Adelsbesitz;
Christie’s, Amsterdam, Auktion, 24.3.1999, Los 522 (als Peter Cornelius);
Fred Kline Gallery, Santa Fe (als Franz Pforr);
Privatsammlung, Nordamerika;
Lempertz, Köln, Auktion, 15.5.2010, Los 1836 (als Franz Pforr);

Die Zuschreibung an Franz Pforr wurde vormals von Dr. Colin Bailey, Edinburgh und Dr. Christian Jensen, Hamburg, bestätigt.
Dr. Heinrich Thommen versieht die Zuordnung an Pforr jedoch mit einem großen Fragezeichen. Die parallelen Strichzüge sowie die Darstellung einer historischen Begebenheit – bei der zentralen Figur mit Schriftrolle und weisender Hand handelt es sich wohl um Luther – sprächen für Pforr, jedoch seien das gedrängte Nebeneinander, die kleinen, „rosenknospigen“ Münder sowie die weichen Locken für Pforrs Figuren untypisch. Allgemein, so Thommen, pflegte Pforr einen spröderen Zeichenstil. – Vereinzelt kaum merkliche Fleckchen. Die untere rechte Ecke schwach berieben. In guter Erhaltung.

Zuletzt angesehen