Jacob van Ruisdael (Nachfolge)

Flusslandschaft mit Gittertor zu einem Bauernhaus, links eine Windmühle

Provenienz:

Thematisch und kompositionell erinnert das Bild an ein 1646 datiertes Gemälde Jacob van Ruisdaels, das beim RKD unter https://rkd.nl/images/3094 registriert ist. Ebenso könnte eine Verbindung zum Werk eines Meindert Hobbema-Nachfolgers bestehen, registriert unter https://rkd.nl/images/253939.
Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für freundliche Hinweise bei der Katalogisierung dieses Loses (E-Mail vom 25.3.2024).

Zuletzt angesehen