Provenienz:
Galerie Delta, Rotterdam, verso auf dem Keilrahmen mit Etikett;
Privatsammlung, Hessen, 1986 auf der Art Cologne bei Vorgenannter erworben;
Ketterer, München 4.12.2012, Los 198;
Privatbesitz, Bayern.

HP Zimmer, Galerie Delta, Rotterdam 1964, mit ganzs. farb.
Abb. S. 65;
HP Zimmer. Bilder, Objekte, Räume, anlässlich der Ausstellung Narrenbäume – Neue Bilder 1984-86, Kunstverein Wolfsburg 1986, Kat.-Nr. 65, mit ganzs. farb. Abb.

Ende der 1950er Jahre gründet HP Zimmer mit seinen Akademiekollegen Lothar Fischer, Heimrad Prem und Helmut Sturm die legendäre Gruppe „SPUR“ in München. Mit ihrem anarchischen Hang zur Freiheit und einem hintergründigen Humor wurden sie gerne auch als schräge Neo-Dadaisten aus Süddeutschland bezeichnet. Bezugspunkte sind eine nicht anbiedernde Volkskunst, die sich aus dem Geist des bayerischen Barock, der Kunst der sogenannten „Art brut“, dem Expressionismus, der Kunst von CoBrA und den Nachklängen des Informel speist. Dennoch sucht und findet innerhalb der Gruppe, die in dieser Form nur bis 1965 besteht, jeder der Künstler eigene Wege zu einer neuen, experimentellen Ausdrucksform in der Malerei bzw. Bildhauerei. „Boxer“ ist sowohl von der expressiven Ausdruckskraft und Farbigkeit, als auch vom Motiv, ein in jeder Hinsicht typisches Bild der SPUR-Zeit.