Bartsch 41; Hirschmann 50 II (von II); Hollstein 50 II (von II).

Provenienz:
Pierre Mariette d. J. (1634-1716), Paris, verso mit dem handschriftlichen Sammlervermerk und mit „1697“ datiert (vgl. Lugt 1789 und 1790);
Kunsthandlung Moser, Graz, mit dem Etikett auf der Rahmenrückseite.

Sehr schöner, kräftiger, gegensatzreicher Druck mit der Datierung im Stein rechts, wie für den zweiten Zustand vorgegeben. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. – Verso, die linken Ecken auf die Unterlage montiert, vereinzelte, unauffällige Braunfleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar.