Richter, Günter A., Christian Schad. Die erste umfassende Monographie zu Werk und Leben des Künstlers. Mit einführenden Texten und 120 Legenden, Rottach-Egern 2002, S. 190, mit ganzs. farb. Abb. S. 191.

Christian Schad, Retrospektive, Staatliche Kunsthalle, Berlin 1980, Kat.-Nr. 81, mit Abb. S. 105;
German Realist Drawings of the 1920s, Salomon R. Guggenheim, New York u.a., 1986, Nr. 91, S. 123, verso auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett;
Vom Expressionismus zum Widerstand. Kunst in Deutschland 1909-1936. Die Sammlung Marvin Janet Fishman, Milaukee Art Museum u.a., 1990/1992 und 1995/96, Kat.-Nr. 132/135, verso auf der Rahmenrückseite mit diversen Etiketten;

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Kunstkabinett G. A. Richter, Rottach-Egern, verso auf der Rahmenrückseite mit Etikett und der Nr. 91;
Grisebach, Berlin 15.12.1987, Los 156, verso auf der Rahmenrückseite mit Etikett;
Sammlung Marvin und Janet Fishman, Milwaukee, seit 1987;
Sotheby’s, The Marvin & Janet Fishman Collection. German Art from Expressionism to Resistance, London 18.10.2000, Los 119, mit farb. Abb.;
Sammlung Olbricht, Essen.

Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.

Das Blatt entstand 1927 in Berlin und war von Schad als Illustrationszeichnung zu der gleichnamigen Erzählung Walter Serners gedacht, wurde jedoch nicht aufgenommen.