Julius Friedlænder

2 Bll.: Aktzeichenstunde in der Akademie – Die Abgusssammlung

Provenienz:
Nachlassauktion Julius Friedlænder 1861, Nr. 266;
Benjamin Wolff (1790-1866), unten mittig bzw. links mit dem Sammlungsprägestempel (Lugt 420);
Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion 879 „The Wolff Collection“, 30.5.2018, Los 489.

Julius Friedlænder gewährt uns einen Einblick in die damalige Unterrichtspraxis der Königlich Dänischen Akademie der Schönen Künste in Kopenhagen. Er schildert eine Ansammlung von Gipsabgüssen, die um Bertel Thorvaldsens Skulptur der Gräfin Osterman-Tolstaja (1815) gruppiert sind, nach denen tagsüber gezeichnet wurde. Am Abend zeichneten die Studenten nach männlichen Aktmodellen bei künstlicher Beleuchtung. – Das zweite Bl. gebräunt und durchgehend braunfleckig, das andere Bl. sehr schön.