Honoré Daumier

9 Bll.: Lithografien aus verschiedenen Folgen

Provenienz:
Otto Gerstenberg (1848-1935), Berlin, ein Bl. verso mit dem Stempel (Lugt 2785);
Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.

Sehr gute, kräftige und zum Teil seltene Abzüge. Vorhanden:
Monsieur Colimard, si vous continuer à lorgner les danseuses…!, aus: Croquis pris au Théâtre (Delteil 3266) – Moi ce que J’aime dans la salle de sculpture, aus: Croquis Paris á l‘ Exposition (Delteil 3292) – Eh! bien en regardant ce tableau de près on finit par y découvrir des qualités…. aus: Le Charivari, 16 June 1865 (Delteil 3445.II) – Bl. 11 und 13 aus: Idylles parlementaires (Delteil 2060, 2962) – Bl. 12 und 40 aus: Les Representants Représentés (Delteil 1810, 1838) – Huit degrés au dessous de zéro, aus: Les bons bourgeois (Delteil 1539.II) – Parisien transportant dans un autre quartiert ses dieux Lares, aus: Locataires et proprietairs (Delteil 1602.II). – Ein Bl. unten rechts mit dem Stempel „Ministère de L’intèrieur Bibliothèque. Leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren, ansonsten gut.