Michler/Löpsinger 1039 – 1138 j (von k).

Field, Albert, The official catalog of the graphic works of Salvador Dali, New York 1996, S. 189-200.

Provenienz:
Privatsammlung Lichtenstein, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer;

Anlässlich des 700-jährigen Geburtstages von Dante Alighieri (1265-1321) beauftragt die italienische Regierung Salvador Dali einen besonderen Werkzyklus der Göttlichen Komödie zu schaffen. Neben den 101 Aquarellen entstehen auch entsprechende Holzstiche. Eine Platte muss wegen zu großem Schaden entsorgt werden, sodass am Ende nur 100 Stiche übrigbleiben. Das vorliegende Mappenwerk stammt aus der Zeit als der Künstler sich in der F.A.R. Gallery und im St. Regis Hotel zurückzieht, um die Mappenwerke vom Kunsthändler Gerhard F. Reinz und Verleger Abe Lubin zu signieren. Für jedes Kapitel verwendet er die passenden Farbstifte: Rot für die Hölle, Lila für das Fegefeuer und Blau für das Paradies.