Hans Sebald Beham

Frau mit zwei Kindern in der Badestube

Bartsch 207; Pauli 210 I (von V); Hollstein 210 I (von V).

Provenienz:
John Postle Heseltine (1843-1929), London, verso mit dem Stempel (Lugt 1508).

Brillanter, präziser und feinliniger Frühdruck mit zartem Grat. Vor der dritten Diagonalschraffur unter der Bank sowie vor allen weiteren Überarbeitungen. Die Figur der Badenden geht zurück auf Barthel Beham, der Hans noch die beiden Kinder beifügte. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso winzige Braunfleckchen, ansonsten sehr gut erhalten. Sehr selten; Hollstein kennt nur fünf weitere Exemplare des ersten Zustands in öffentlichen Sammlungen.