Die Madonna mit dem Papagei
Bartsch 19; Pauli 21 III (von III); Hollstein 21 III (von III).
Provenienz:
W. B. Dukes (?-1942), London, verso mit dem Stempel (Lugt 2757a).
Prägnanter, klar zeichnender Abzug des endgültigen Zustands mit dem hinzugefügten dürren Zweig oben rechts. In der unteren linken Ecke mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie, ansonsten auf dieselbe geschnitten. – Untere linke Ecke angesetzt und nachgezogen, ansonsten sehr schöner Gesamteindruck.