Reinhold Ewald 1890-1974. ‚Maler der 1000 Frauen‘. 31 Gemälde aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2016, Kat.-Nr. 30, mit farb. Abb. S. 72; Reinhold Ewald 1890-1974. 58 Gemälde und 10 Zeichnungen aus dem Nachlass des Künstlers, Galerie Uwe Opper, Kronberg im Taunus 2017, Kat.-Nr. 55, mit farb. Abb. S. 135.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, verso auf dem Keilrahmen Etikett mit der typographischen Nachlass-Nr. „M-163“.

Verso auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet „Zenger, München“. In den 1960er Jahren malte Ewald eine ganze Reihe dieser farbprächtigen Bilder von Rosenfeldern. Der gestische Pinselduktus und die leuchtende Farbigkeit scheint von van Gogh inspiriert, den er sehr verehrte.