Eduard Julius Friedrich Bendemann

Drei Geschwisterkinder

Bendemann gehörte zur ersten Generation der von Wilhelm Schadow begründeten Düsseldorfer Malerschule. Schon in jungen Jahren brachte er es mit seinen aus dem Geist der Spätromantik geschaffenen Historienbildern zu großem Ruhm. Diese zart aquarellierte Darstellung dreier Geschwisterkinder bestätigt gleichsam Bendemanns Bedeutung als Zeichner und Porträtist. In liebevoller und fürsorglicher Zuneigung sind die Kinder einander zugewandt und halten sich an den Händen. – Die Ränder minimal berieben, ansonsten in guter Erhaltung.