Wilhelm Morgner

Totentanz II (Tafel VII)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Georg Tappert; Israel Ber Neumann, Berlin; Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf; Hauswedell & Nolte, Hamburg 10./11.6.1988, Los 880 (im Konvolut); Sammlung Alfred und Elisabeth Hoh, Fürth;
Christie’s, London 25.6.2008, Los 358 (im Konvolut);
Privatsammlung Süddeutschland; Ketterer, München 24.10.2008, Los 346; Privatbesitz, Rheinland.

Verso von Georg Tappert monogrammiert „Tpt“ und mit der Werknummer „M.N. 1542“ bezeichnet, sowie mehrfach handschriftlich betitelt und bezeichnet.