Franz Knebel

Das Forum Boarium und der Vestatempel in Rom

Mehrere Versionen schuf Knebel von dieser Ansicht, fasziniert vom Kontrast zwischen den antiken Monumenten und der zeitgenössischen, oft bäuerlichen Staffage. Der gebürtige Schweizer war bereits 1829 nach Rom gezogen und blieb dort bis zu seinem Tod; seine Ansichten von den Sehenswürdigkeiten der Stadt, häufig in Aquarelltechnik ausgeführt, erfreuten sich bei den Reisenden auf der „Grand Tour“ großer Beliebtheit. – Im Passepartout-Ausschnitt leicht nachgedunkelt und winzige Braunfleckchen. Ganzseitig aufgezogen, ansonsten gut erhalten.