Edmé Bouchardon

Stehender Knabe mit erhobenen Armen

Nouveau Livre d‘ Enfants, dessiné par Edmé Bouchardon, Sculpteur du Roi, gravé par Aveline chez Huquier, Rue St.-Jaques, 1738, Bd. II, S. 50 mit Abb.

Galerie Arnoldi-Livie, München, Katalog 23, Frühjahr 2002, Nr. 3, mit Abb.

Provenienz:
Galerie Arnoldi-Livie, München;
Privatbesitz, Hessen.

Studie eines Putto für den Brunnen „Fontaine du Génie“, der 1738 im Salon in Paris vorgestellt wurde. Der Brunnen wurde nicht ausgeführt. Das Blatt wurde später gestochen von P. Aveline (1654-1722). – Mit zwei restaurierten Einrissen im Rand, ansonsten altersgemäß gut.