Der Käufer erhält ein vom Künstler signiertes Zertifikat.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

„EiColor Blue 01“ entsteht 2009 als eine der wichtigsten Arbeiten des deutsch-japanischen Multimedia-Künstlers Kanjo Také. Die Arbeit ist Teil einer Bild-Reihe zum Thema Ei. In einem aufwendigen Werkprozess fängt der Künstler mithilfe der analogen Fotografie eine Momentaufnahme ein und schafft einen magischen Augenblick: japanische Tinte verwebt sich im Wasser zu einem malerischen Schleier und umgarnt das schwebende Ei. Unter Verwendung eines farbigen Lichtspots wird das Ei in strahlendes Blau getaucht. „Také versteht wie kein anderer Künstler mit großem Erfindungsreichtum, Objekte des Alltags zu transformieren. Alles entwickelt sich hier zu einer neuen visuellen und geistigen Erfindung. Mit seinen Videoprojektionen war Také u. a. 2016 auf der Architektur-Biennale in Venedig und 2017 im Rahmen der Salzburger Festspiele vertreten. Editionen von „EiColor Blue 01“ wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt und sind in bekannten Sammlungen vertreten. Die Arbeit im vorliegenden Maß von 120 x 170 cm ist ein Unikat und gleichzeitig die letzte verfügbare Arbeit aus dieser Reihe. Kanjo Také schließt mit diesem Künstlerabzug die Serie „EiColor Blue 01“ ab. – Oberfläche teilweise schwach berieben, sonst sehr gut.