Provenienz:
Drakabygget, Schweden, verso auf der Arbeit mit Etikett; Pegasus Kunst- & Antikvitetshandel, Højbjerg, Dänemark, verso mit Etiketten auf der Rahmenrückpappe; Privatsammlung, Süddeutschland.

Gemeinschaftsarbeit der Kollektivkünstler Helmut Sturm, Heiko Herrmann, Jutta von Busse, Armin Saub. Das Münchner Kollektiv Herzogstraße ist in einer direkten Linie mit den Künstlergruppen CoBrA, SPUR, WIR und Geflecht verbunden. – Oberfläche leicht berieben, Kanten mit Knickspuren und kleinen Einrissen, feines Craquelé, teils minimaler Farbverlust in den pastosen Farbpartien, insgesamt gut.