Der heilige Hieronymus in der Felsgrotte
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Kleines gotisches p mit Wäppchen“ (Meder Wz. 326). (1512). 17,1 x 12,6 cm (Blattgröße 30,5 x 19 cm).
Ergebnis: € 3.500*
Bartsch 113; Meder 229 I b-c (von II c); Schoch/Mende/Scherbaum 232 I b-c (von II c).
Ausgezeichneter, kräftiger Frühdruck des seltenen Blattes, mit der Jahreszahl und ohne rückseitigen Text. Die winzige Lücke im Horizont zwischen dem Kreuz und dem Schiff ist bereits sichtbar. Mit einem breiten Rand um die Einfassungslinie. Im Unterrand von alter Hand bezeichnet. – Papier etwas nachgedunkelt und mit Braunfleckchen. In den Ecken sowie an der linken oberen Kante mit leichten Quetschfalten, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!