Französisch

Kinderporträt des Louis-Antoine de Bourbon, duc d’Angoulême

Provenienz:

Nach einem Bildnis von Joseph Boze (c. 1744 –1826). Bei dem Dargestellten handelt es sich um ein Porträt des ältesten Sohns (1775 – 1844) von Karl X. von Frankreich, der seit 1824 Dauphin des französischen Königreichs war. Louis-Antoine hätte 1830 seinem Vater als Louis XIX. nachfolgen sollen, verzichtete aber zugunsten seines Neffen Henri d’Artois. – Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.