Johann Christoffer Bayer

2 Bll.: Blumen- und Früchtestillleben

Provenienz:
Privatbesitz, Westdeutschland;
Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion 1. Dezember 1998, Los 313;

Bayer erlernte das Malen von Blumenstücken wohl bei Barbara Regina Dietzsch. Er verließ Nürnberg vor 1769 und reiste als botanischer Zeichner nach Kopenhagen, wo er Zeichnungen zu Georg Christian Oeders „Flora Danica“ beisteuerte. Zwar arbeitete er in der akribischen Manier der Dietzsch, ihm schien es aber weniger um einen augentäuschenden Effekt zugehen, weshalb er nur wenige Farbschichten applizierte und keinen größeren Wert auf die haptische Imitation legte. – Ränder leicht berieben, vereinzelte Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.