Apoll tötet den Drachen Python
The New Hollstein 577–579.
Provenienz:
Kurt Klemperer (20. Jh.), Deutschland/Brasilien (Lugt 5268);
Nach Goltzius‘ Vorlage schuf Robert Willemsz. de Baudous einen Kupferstich, den unser Zeichner unter Verzicht auf die Landschaft kopierte. – Rechts eine kleine Knickspur, ansonsten leicht fleckig. Altersgemäß gut erhalten.