Jaques Callot (zugeschrieben)

Bettelnder Stelzfuß mit Krücken und breitem Schlapphut (Le mendiant a la jambe de bois)

Meisterliche Handzeichnungen aus Privatbesitz. Sammlung Deiker, Ausst.-Kat. Hessisches Landesmuseum Kassel, Kassel 1930, Kat. Nr. 40.

Provenienz:
Laut Angaben auf dem Passepartout aus den Sammlungen: Fürst Solms;
C. F. Deiker;
K. Deiker;
Nagel, Stuttgart, Auktion 4.März 1967;
sowie verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „FE im Quadrat“ (nicht bei Lugt).

Spiegelbildliche Vorzeichnung zu einer Radierung Callots (Lieure 493) aus der Folge: Les Gueux en 25 morceaux. Die Vorzeichnungen entstanden in Italien, radiert wurden sie in Nancy. – Alt auf leichtem Karton aufgelegt. Mit winzigen Fleckchen im Randbereich, ansonsten gut.