Erika Giovanna Klien

Zwölf Original-Linolschnitte

Provenienz:
Galerie Michael Pabst, München; Privatsammlung, Wien.

Die Linolschnitte wurden von den ca. 1933-35 entstandenen und erhaltenen gebliebenen Linolschnitt-Druckplatten zum ersten Mal und in einer einmaligen Auflage gedruckt und publiziert. Die Platten sind nach Erscheinen der Auflage in Museumsbesitz übergegangen. – Mit vereinzelten kleinen drucktechnisch bedingten Farbspuren an den Blatträndern, minimale Griffknicke, verso an den oberen Blattecken fest im Passepartout montiert, dadurch teils mit kleinen Quetschfalten, insgesamt in guter Erhaltung. Schuber mit leichten Bereibungen und Handhabungsspuren.