Pablo Picasso

Femme Assise (Dora Maar)

Czwiklitzer 92.

Provenienz:
Privatbesitz, Bayern.

Herausgegeben vom Musée des Arts Decoratifs, Paris. Es gab noch eine Plakatauflage von 500 mit dem Text unter der Darstellung für die Ausstellung in diesem Museum. Nach dem Gemälde „Dora Maar“ von 1944 (Zervos Band III, Nr. 302). – Zwei Seiten mit Büttenrand. Sehr schwach gebräunt, etwas stärker an den Kanten, wenige winzige Fleckchen, linke obere Ecke mit Feuchtigkeitsrand, sonst sehr schön.