Provenienz:
Richard Hollkott (1866-1950), Bedburg (verso mit dem Stempel Lugt 4266);
Kunsthaus Lempertz, Köln, Auktion 753, 6.12.1997, Los 1895 (als Johann Heinrich Wilhelm Tischbein):
Privatbesitz, Norddeutschland.

Erzählerisch reizvolles Blatt, das eine größere Anzahl von Personen in einem See beim Fischfang zeigt: Im Vordergrund entgleitet einem schnurrbärtigen Mann ein Aal, während dahinter mehrere Fischer ein Netz einholen. Beobachtet wird die Szenerie von mehreren Damen rechts und von dem Gutsherrn, einem elegant gekleideten Herrn in Mantel und mit Stiefeln, der auf einer Steinkonstruktion steht. – Vereinzelt Flecken, unten links kleinerer Einriss und restaurierter Riss, Verso mit Resten alter Montierung, sonst gut erhalten.