Otto Pankok

Wolken über der Eifel

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, daraus 2014 vom heutigen Besitzer erworben; Privatsammlung, Bayern.

Verso wohl von fremder Hand datiert und nummeriert „3124“. Pankoks Landschaftsdarstellungen sind mehrheitlich vor der Natur entstanden. Die „Wolken über der Eifel“ geben das vom Künstler direkt erlebte Naturschauspiel der sich auftürmenden Wolkenberge mit den durchbrechenden Sonnenstrahlen auf eindrucksvolle Weise wieder. Das wohl in Pesch in der Eifel entstandene Blatt gehört zu jener umfangreichen Serie großformatiger Kohlezeichnungen, für die sich allmählich, nach Vorschlag von Rainer Zimmermann, die Bezeichnung „Kohlegemälde“ durchsetzt. – Schwache Atelierspuren, linke untere Ecke mit kleinem Einrisschen und Knickspur, leichte Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.