Willi Baumeister

Folge von 10 Bll.: Graphische Figurationen

Spielmann/Baumeister 68 wohl a (von b), 69 b (von c), 70 wohl b (von b) graue Tonplatte; 71 wohl b (von c) Tonplatte ohne Aussparungen; 72 mit aquarelliertem Oberrand; 76 b (von c) (vom WVZ abweichende Blattgröße); 79 wohl b (von b) chamoisfarbene Tonplatte; 82 c (von c); 83 wohl b (von c) Tonplatte ohne Aussparungen; 112 b (von b).
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg 8.6.1984, Los 139; Privatbesitz, Niedersachsen.

Impressum verso mit Widmung von fremder Hand. Vorwort von Dolf Sternberger. Für die Mappe wurden unterschiedliche Lithographien ausgewählt. Vorhanden: Dreiergruppe, Schwebender Bogen, Sonnenfiguren, Afrikanische Erzählung, Afrikanische Spiele, Figurenmauer, Siduri, Inselwelt, Afrikanischer Tanz/Afrikanische Spiele, Aufzug der Giganten. – Lithographien in guter Erhaltung. Mappe gebräunt und mit deutlichen Gebrauchspuren.