Niederländisch

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Provenienz:

Literatur zur Vorlage:
Katalog des Hessischen Landesmuseums, Darmstadt, Nr. 10, bearbeitet von G. Bergsträsser: Niederländische Zeichnungen im 16. Jahrhundert im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, hrsg. vom Hessischen Landesmuseum Darmstadt, Darmstadt 1979, Nr. 13, S. 151.

Der Künstler wiederholt eine im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt, aufbewahrte anonyme Zeichnung (Inv. Nr. AE 1043), die an die Handschrift von Abraham Bloemaert erinnert und nach 1589 entstanden ist. Diese Zeichnung wiederum ist von H. Goltzius‘ Darstellung des Themas, Berlin K.K. Staatliche Museen, Preußischer Kulturbesitz (Inv. Nr. KdZ 2722), datiert 1589, abgeleitet. – Horizontale Mittelfalte, vereinzelt mit kleinen hinterlegten Risschen im Randbereich, ansonsten altersgemäß gut erhalten.