Georg Scholz

Zeitungsträger (Arbeit schändet)

Söhn HDO 72716-9.
Provenienz:
Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg, 1997 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Bl. 9 aus der Mappe „Die Schaffenden“, IV. Jg., 4. Mappe, erschienen im Euphorion Verlag, Berlin 1923. Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Wenige, ganz leichte Knickspuren in der linken oberen und der rechten unteren Ecke. In gutem Zustand.