Max Liebermann

Karre in den Dünen

Provenienz:
A. Klipstein, Bern (1939-45); Heinrich Stinnes, Köln, verso mit dem Stempel „St-K“ im Rechteck, Lugt 2373 a; Privatbesitz, Süddeutschland.

Verso: Landschaftsskizze. Kohle und Bleistift.
Liebermann führt das Motiv auch in der Radierung „Karre in den Dünen“ von 1900 aus (Schiefler 50). Wie auf unserer Zeichnung sieht man ein zweirädriges Gefährt, auf dem eine Person sitzt, auf einem Weg in einer hügeligen Dünenlandschaft. Leichte Randmängel, vor allem rechts oben. Minimal fleckig und gebräunt (lichtrandig). Geglättete Knickspur. Leichte Gebrauchspuren. Sonst schön.