Maurice Denis

Mais c’est le cœur qui bat trop vite

Cailler 119.

Blatt 12 aus dem Album „Amour“, dem druckgraphischen Hauptwerk Maurice Denis’, herausgegeben von Ambroise Vollard, Paris 1911. Papier schwach lichtrandig gebräunt und mit minimalen Braunfleckchen, partiell leicht wellig und mit vereinzelten geringfügigen Quetschfalten, Darstellung leicht geblichen, kleines geschlossenes Einrisschen an der rechten Blattkante, verso Blattecken mit kleinen Montierungsresten, teils geringfügig nach recto durchschlagend, insgesamt in guter Erhaltung.