Adriaen van Ostade

Das Frühstück

Hollstein und Godefroy 50 VIII-IX (von XII).

Provenienz:
W. Esdaile (1758-1837), London, recto mit der handschriftlichen Paraphe (Lugt 2617).

Ausgezeichneter, transparenter Druck mit Plattenton und den abgerundeten Ecken. Mit den Versen im Unterrand und den zwei winzigen Kratzern rechts von der Hand des sitzenden Bauern. Mit einem schönen Rand um die Plattenkante. – Papier leicht nachgedunkelt, an der oberen Kante ein restaurierter Einriss. Verso in der oberen und unteren linken Ecke mit leichter Papierausdünnung, ansonsten gut erhalten.