Meister „S“ (zugeschrieben)

Anna Selbdritt mit sieben Darstellungen aus dem Marienleben

Passavant III; Nagler Monogrammisten Bd. IV (3862); Hollstein vgl. 267.

Niederländischer Kupferstich in der Art des Meister „S“. Die Figur des Künstlers ist nicht klar umrissen. Nach Hollstein handelt es sich um den Brüssler oder Kölner Kupferstecher Sanders Alexander van Brugsal bzw. Brüssel. Es ist belegt, dass der Künstler 1516 als Goldschmied in die Sankt-Lukas-Gilde aufgenommen wurde und Dürer ihn anlässlich seiner niederländischen Reise 1521 kennenlernte. Hollstein bildet unter der Nummer 267 nur ein vergleichbares Exemplar ab. Bei C. G. Boerner wurde am 3.-4. Mai 1927 unter der Kat. Nr. 84 ein vergleichbares Exemplar angeboten. Am 4. Dezember 1969 wurden bei Sotheby’s in London unter dem Los 28 weitere Kupferstiche des Meister versteigert. – Kleine restaurierte Papierbeschädigung im unteren Rand, verso mit Spuren von früherer Montage, vereinzelt mit winzigen Löchlein. Ansonsten farbfrisch erhalten. – Äußerst selten!