Aus Adeligen Alben. 100 Aquarelle des 19. Jahrhunderts, Buch- und Kunstantiquariat Robert Wölfle, Katalog 88, München 1993, Nr. 64.

Provenienz:
Antiquariat Robert Wölfle, München;

Der bayerische Generalmajor Karl Wilhelm von Heideck gehörte zu jenen Philhellenen, die sich im griechischen Freiheitskampf gegen die Türken große Verdienste erworben hatten. Seiner militärisch-administrativen Karriere gleichgestellt waren immer seine künstlerischen Ambitionen, die er mit beachtlichem Erfolg umsetzte. Zeugnis davon legt unser bildmäßig ausgearbeitetes, gefällig gemaltes Aquarell ab, das 1843 während eines Aufenthaltes in Italien entstanden ist.

Farbfrisch und gut erhalten.