Florentinisch

Recto: Jesus vertreibt die Dämonen – Verso: Das letzte Abendmahl

Provenienz:
Sir Jonathan Richardson (1665-1745); London, recto mit dem Stempel (Lugt 2183)
John Barnard, London, recto auf dem Sammlungsuntersatz mit der Paraphe (Lugt 1420);
August Grahl (1791-1868), Dresden, recto mit dem Stempel (Lugt 1199).

Die lesbaren Wörter deuten auf eine Herkunft aus einer frühen italienischen Bibelübersetzung hin. Volkssprachige Übersetzungen kommen seit dem 14. Jh. in ganz Europa auf. Bei dem „Letzten Abendmahl“ handelt sich vermutlich um das Lukasevangelium (Lk V, 34-36), bei den „Dämonen“ wohl um Mk V, 10-14. – Alt in Sammlungspassepartout montiert. Mit zwei restaurierten Rissen und zwei kleinen hinterlegten Fehlstellen am linken Rand.
Wir danken Dr. Juliane Trede und Dr. Ulrike Bauer-Eberhardt, München, für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen.