Ferdinand Schmutzer

Richard Strauss

Provenienz:
Leonie Rysanek, Wien/New York/Süddeutschland; Privatsammlung, Berlin, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Mit einer persönlichen Widmung von Richard Strauss an Hugo Burghauser (1896–1982), dem österreichischen Fagottist, datiert „Wien, Weihnachten 1926“, sowie einem hs. einzeiligen Notenauszug für das I. Fagot aus Ein Heldenleben. Strauss widmete 1947 sein Duett-Concertino für Klarinette und Fagott Hugo Burghauser. Rechter Plattenrand verso mit Papierstreifen verstärkt. Etwas knittrig, kleine Randmängel, an den äußeren Rändern schwach gebräunt. Allgemein gut.