August Macke

Alter Mann mit Hut

Heiderich 1700.
August Macke – Retrospektive zum 100. Geburtstag, Westfälisches Landesmuseum, Münster / Städtisches Kunstmuseum, Bonn / Lenbachhaus, München Dez. 1986 – Juli 1987, Kat.-Nr. 285, mit Abb. S. 284, verso auf der Rahmenrückseite mit den Etiketten.
Provenienz:
Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Stuttgart 29./30.5.1959, Los 752;
Wolfgang Ketterer, Auktion 6, München 6.12.1971, Los 886;
Louis Ferdinand Fellmann, Badenweiler;
Galerie Fred Jahn, München;
Privatsammlung, München.

Verso von fremder Hand betitelt und datiert. Kaum merklich gebräunt und mit leichten Knitterspuren. Verso in den Ecken mit Resten alter Montage, sonst sehr schön erhalten.